+7 903 742 01 62 jj@signled.ru

Главным компонентом LED системы является блок питания, представляющий собой трансформатор, обеспечивающий электропитание светодиодов.

Светодиодное освещение стало массово популярным в настоящее время из-за ряда некоторых положительных черт, которые будут рассмотрены далее. Для подключения системы освещения нужен блок питания к приобретенным светодиодам. Основная его функция заключается в стабилизации напряжения питания, а также понижение 220V в необходимые 12V или же 24V.

Разновидности блоков питания:

  • Компактный герметичный в пластиковом корпусе
  • Герметичный в алюминиевом корпусе
  • Открытый (в защитном кожухе)
  • Компактный сетевой (адаптер)

 

Блоки бывают двух основных видов:

  • Стабилизированные по напряжению – 12/24 вольт.
  • Стабилизированные по току – постоянный/переменный.

 

Кроме выходного напряжения и мощности на выбор блока питания может повлиять и его конструкция. На данный момент наиболее часто встречаются 2 тип блоков питания – герметичные и открытые, в защитном кожухе. Последние дешевле, но имеют ряд недостатков. Например, открытые блоки питания мощностью от 200 Вт сильно нагреваются, а потому их строение предусматривает наличие вентилятора. Во-первых, он создаёт дополнительный шум, а, во-вторых, как любое механическое устройство, вентилятор требует профилактического обслуживания – чистки и смазки. Особенно неприятно то, что при отказе вентилятора из-за не своевременного обслуживания, блок питания может перегреться и выйти из строя.

Герметичные блоки питания рекомендуется использовать не только в тех случаях, когда на них может попасть влага, но и тогда, когда Вы планируете менять яркость или цвет светодиодной ленты, т.е. использовать диммеры или контроллеры. В подобных системах открытые блоки питания могут издавать тихий, но неприятный писк. В общественных местах это может быть абсолютно незаметно, а вот там, где требуется тишина и покой, например, в спальнях или детских комнатах, подобный звук может раздражать.

Установка блока питания.

Во время работы блоки питания неизбежно нагреваются. Чтобы обеспечить стабильность работы и продлить срок службы, блок питания нужно правильно разместить.
 

Блоки питания малой мощности выделяют не так много тепла, как мощные и не так требовательны к месту размещения. Мощные выделяют гораздо больше тепла и нуждаются в дополнительном охлаждении. Поэтому блоки питания в защитном кожухе оснащаются вентилятором охлаждения, а корпус герметичных металлических блоков выполняет не только защитную, но и теплорассеивающую функцию и зачастую выполнен в виде радиатора. Поэтому крайне не рекомендуется устанавливать их в небольшие закрытые пространства. Для мощных блоков питания необходимо обеспечить теплоотвод, поэтому они должны устанавливаться в хорошо проветриваемых местах.

При установке блоков питания следует руководствоваться несколькими основными рекомендациями:

  • При использовании нескольких блоков питания не устанавливайте их вплотную друг к другу.
  • Не располагайте блок питания на питаемом устройстве или вплотную к нему.
  • Не устанавливайте блок питания в полностью закрытых пространствах или пространствах с высокой температурой.
  • Не нагружайте блок питания более чем на 90% его номинальной мощности, во избежание перегрева.
  • Используйте провода с оптимальным сечением, учитывая мощность нагрузки и длину проводов.

 

Что такое PFC?

В названиях и описаниях некоторых блоков питания встречается аббревиатура “PFC”, и при выборе блока питания многие задаются вопросом, что это такое. PFC (Power Factor Corrector) – корректор коэффициента мощности. Коэффициент мощности – отношение потребляемой активной мощности к полной мощности. Блоки питания с PFC отличаются от обычных небольшим пусковым током и высоким коэффициентом активной мощности. Поэтому при использовании в системе множества мощных блоков питания рекомендуется использовать именно блоки с PFC, т.к. не будет создаваться дополнительная нагрузка на сеть.

Arlight поддерживает в наличии более 95% ассортимента

Поэтому свой заказ вы сможете получить в интернет-магазине ООО "Сайн Лед" уже на следующий день после оформления заявки - самовывозом с нашего склада или с доставкой курьером. Доставка в регионы осуществляется через транспортные компании ПЭК, СДЭК, Деловые Линии, Байкал.

Светодиодная продукция брендов Arlight, Ardecoled и Intelligent Arlight прекрасно зарекомендовала себя в интерьерном, архитектурном и рекламном освещении, а также в решении сложных светотехнических задач.

На всю продукцию мы предоставляем гарантию. Срок гарантии на продукцию Arlight указан в паспорте изделия и в описании товара на сайте.

Доставка

Отправляем заказы
во все регионы

Гарантии

На все товары даем
гарантию

24/7

Работаем оперативно
и быстро